Aktuelle Nachrichten
Startseite » Aktuelle Sport News » Sakura „stemmt“ 6. Auflage der Karatemeisterschaft ,,Thuringia-Open“ meisterlich

Sakura „stemmt“ 6. Auflage der Karatemeisterschaft ,,Thuringia-Open“ meisterlich


Der 21. September 2019 stellte nicht nur für die zur Thuringia-Open, der offenen Karatemeisterschaft Thüringens, angereisten Kämpfer eine Herausforderung dar, sondern auch für den ausrichtenden Karateverein SKD Sakura Meuselwitz.

Mit den neuen Rekordzahlen musste der Verein erst einmal umgehen: Aus 7 Bundesländern reisten Teilnehmer aus 35 Vereinen an, die in 10 Stunden, auf 6 Tatamis, vor 30 Kampfrichtern 758 Einzelstarts und 62 Teamstarts absolvierten und vor einer enormen Zuschauerkulisse um die Podestplätze kämpfen. Ein Turnier, welches bundesweit seinesgleichen sucht!

Eine Besonderheit stellten auch die Ausscheide im Kobudo dar. Eine große Ehre war hier die Teilnahme eines amtierenden Weltmeisters.

Der Landesleistungsstützpunkt Sakura Meuselwitz konnte mit der wirklich starken Konkurrenz deutlich mithalten und landete im Vereinsranking mit 14 Gold-, 14 Silber- und 19 Bronzemedaillen auf Platz 2.

Die Erfolge aus Sakura-Sicht:

Robin Wenzel
1. Platz Kumite +84 kg ü30
1. Platz Kumite +80 kg ü18
3. Platz Kumite Allkategorie ü30
3. Platz Kata ü30

Susanne Worg
3. Platz Kata ü30

Hannah Schwarze
1. Platz Kumite +59 kg U18
1. Platz Kumite Allkategorie U18
2. Platz Kumite ü18
3. Platz Kata ü18

Talina Titz
1. Platz Kumite ü18
2. Platz Kumite +59 kg U18
2. Platz Kumite Allkategorie U18

Malte Hering
2. Platz Kumite +76 kg U18
2. Platz Kumite Allkategorie U18

Tim Neuber
1. Platz Kata Schüler A

Linos Kaczmarek
1. Platz Kihon Schüler B
2. Platz Kata Schüler B
3. Platz Kumite +38 kg Schüler B

Bastian Eichner
2. Platz Kihon Schüler B
3. Platz Kata Schüler B

Khanh Le Xuan
1. Platz Kumite Allkategorie Schüler A
3. Platz Kata Schüler A

Sando Worg
3. Platz Kumite +49 kg Schüler A

Paula Kühn
3. Platz Kumite +36 kg Schüler B

Julian Böhm
3. Platz Kumite +36 kg Schüler B

Armin Edel
1. Platz Kumite -40 kg Kinder A
2. Platz Kata Kinder A
3. Platz Kumite Allkategorie Kinder A

Alexander Henze
2. Platz Kata Kinder A
3. Platz Kumite -30 Kg Kinder A

Juline Steidtmann
1. Platz Kata Kinder B
2. Platz Kumite Kinder B

Nele Richter
1. Platz Kata Kinder B Allkategorie
2. Platz Kata Kinder B

Colin Köhler
1. Platz Kumite Kinder C
3. Platz Kata
3. Platz Kata Allkategorie

Emma Richter
1. Platz Kihon Kinder D

Aaron Wenzel
2. Platz Kumite Kinder C

Amalia Sniegowski
2. Platz Kihon Kinder D

Kumite-Team ü18 (Schwarze/Titz) 1. Platz
Kata-Team Schüler A männlich (T. Neuber, Le Xuan, Worg) 3. Platz
Kumite-Team Schüler A männlich (T. Neuber, Le Xuan, Worg) 3. Platz
Kata-Team Schüler B männlich (Kaczmarek, Eichner, Böhm) 3. Platz
Kata-Team Kinder A männlich (Henze, Edel, Hammer) 3. Platz
Kata-Team Kinder B mix (Steidtmann, N. Richter, Köhler) 2. Platz
Kumite-Team Kinder B mix (Steidtmann, N. Richter, Köhler) 3. Platz

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.