Am 8.9.2019 findet unter dem Motto „Modern(e): Umbrüche in Kunst und Architektur“ bundesweit der nächste Tag des offenen Denkmals statt. Auch im Altenburger Land öffnen sich für interessierte Besucher Türen und Tore zahlreicher Baudenkmale.
Das vollständige Programm finden Sie hier als PDF zum Herunterladen.
Programmübersicht zum Tag des offenen Denkmals 2019
Freitag, 6. September 2019
Eröffnungsveranstaltung des „Tag des offenen Denkmals“ der Stadt Altenburg und des Landkreises Altenburger Land
• Verleihung des 22. Denkmalschutzpreises der Stadt Altenburg „Johann-Georg-Hellbrunn“,
• Ehrung bürgerschaftlichen Engagements in der Denkmalpflege im Landkreis Altenburger Land
• musikalische Umrahmung u. a. mit Werken von Richard Strauss, Albert Lortzing, Ludwig van Beethoven
Mitwirkende: Johannes Kilian, Marimbaphon | Philharmonisches Orchester Altenburg – Gera | Gerald Krammer, Musikalische Leitung und Moderation
Ort: Brüderkirche Altenburg, Einlass: 18.30 Uhr, Beginn: 19.30 Uhr, gastronomische Versorgung ab 18 Uhr
Freie Platzwahl
Sonnabend, 7. September 2019
Großmecka
ehemaliger Vierseithof: 19 Uhr Benefizkonzert mit Robert Herrmann und Gästen
Sonntag, 8. September 2019
Fockendorf
Heimat- und Papiermuseum Fockendorf: 10 – 17 Uhr geöffnet, Führungen 10 – 16 Uhr nach Bedarf durch Vereinsmitglieder / Ausstellung Scherenschnitte, Fotoausstellung / Selbstständiges Papierschöpfen
Göllnitz / Schwanditz
Ehemaliges Rittergut: 10 – 17 Uhr Öffnung des Landwirtschafts- und Ferienhofes mit Hofladen, Park, Garten und Teich / Besichtigung des restaurierten und zur Herberge umgenutzten Laubenganggebäudes
Führungen 11 und 14 Uhr
Alles rund um die Kartoffel – aus hofeigenem Anbau mit Verkostung
Göhren / Romschütz
Kirche St. Matthäus: 11 – 17 Uhr Führungen zur restaurierten Kirche
Göpfersdorf / Garbisdorf
Kulturgut „Quellenhof“: 10 – 17 Uhr Neueröffnung und Besichtigung der Dauerausstellung „Leben auf dem Dorf – damals und heute“ in der sanierten Scheune / Informationen zum Stand der Instandsetzungsarbeiten, Besichtigung des Vierseithofes und des Bauerngartens
Gößnitz
Heimatstube: geöffnet 14 – 17 Uhr
Heyersdorf
Kirche: 10 – 17 Uhr Führungen bei Bedarf durch Ingrid Koch, Beatrix Ruscheck oder weiteren Mitgliedern des Kirchenvorstandes / Informationen zur Baugeschichte, den Renovierungsmaßnahmen und Turmbesteigung mit Besichtigung der Glocken
Kriebitzsch
Fachwerkhaus Blendinger: 10 – 18 Uhr Führung nach Bedarf durch Günter Blendinger / Ausstellung: Malerei, Grafik, Sandstein – Günter Blendinger
Schmölln, Hartha bei Lumpzig
Bockwindmühle: 10 – 17 Uhr Informationen zum Baufortschritt
Lucka
Heimatmuseum Lucka: 9 – 16 Uhr Ausstellung zum 20-jährigen Bestehen des Heimatvereines Lucka „Die schönsten Exponate Luckaer Hobbykünstler“ / Gespräche mit den Künstlern / Führung nach Bedarf durch Mitglieder des Heimatvereins Lucka
Wintersdorf
Ehemaliges Pfarrhaus: 16 – 18.30 Uhr Zwei Ausstellungen: „35 Puppenwagen aus 100 Jahren“ und „Fotografien attraktiver Pfarrhäuser“ / stündlich Führungen mit Sibylle und Dr. Arndt Haubold
Zipsendorf
Kulturhalle im Bauhausstil: 14 – 17 Uhr Ausstellung zur Kulturhalle / Stadtarchivarin Steffi Müller informiert zu Bauhausbauten in Meuselwitz
Kirche: 14 – 17 Uhr Kirchenbesichtigung
Ehrenhain
Vierseithof: 10 – 16 Uhr Die Landfrauen (Ortsgruppe Ehrenhain) und Familie Bauch laden ein zu buntem ländlichen Treiben auf den Bauernhof / Auf Nachfrage Führungen durch den Bauernhof, Informationen zu den Ergebnissen bauhistorischer Untersuchungen / Dreschvorführung durch Malcher Bernd auf Nachfrage / Ausstellung zu Handwerksberufen
Vorführungen an historischen handwerklichen Geräten, Vorführung Sauerkraut- und Butterherstellung
Engertsdorf
Komödiantenhof mit historischem Wandermarionettentheater: 11 – 16 Uhr Führungen zu jeder vollen Stunde mit Blick in die Theatermaschinerie und hinter die Kulissen und in die historischen Wohnwagen (wetterabhängig). Historische Bühnenprospekte, Kulissen Versatzzeug und Filmdokumente werden gezeigt
Kleinmecka
ehemaliger Vierseithof: 10 – 17 Uhr Vorstellung des Projektes „Rausch & Bach“ – „cultural farming“ Entwicklung des Hofes zum ländlichen Kulturzentrum / Besichtigung und Einblicke zum Stand der Reparaturarbeiten des Bauernhofes Kleinmecka / Lehmbau für Kinder mit Bernd Voigt (Zimmermann und Lehmbauer)
Kleinmecka
Dorfkirche: 10 – 17 Uhr Besichtigung der Kirche
Garbus bei Klausa
Historische Scheune im Vierseithof: Erstes Scheunenfest
ab 9:30 Uhr Verkauf des frischgebackenen Brotes aus dem hofeigenen Backofen
ab 13 Uhr Vorführung durch Falkner Schulze mit seinen Greifvögeln
ab 14 Uhr musikalische Umrahmung zu Kaffee und Kuchen im Hof
14.30 Uhr Vortrag über das Leben der Bauern im Mittelalter
15 Uhr Auftritt der Kinder vom Kindergarten Nobitz
15.15 Uhr Auftritt der Tanzmädels des TSV Nobitz
16n Uhr spielt das Schalmeien Orchester FFW Frohnsdorf auf
Kinderschminken, Basteln, Zinnfiguren gießen, Hüpfburg, Kremserfahrten mit dem Pferdehof Laumert, Glücksrad, Unimog–Fahrten, Schatzsuche für Kinder wie im Mittelalter, Archäologische Bodenerkundung mit dem Metalldetektor, kleine Oldtimer-Ausstellung und Fahrten mit der Dieselameise, Ausstellung zum Braunkohleabbau in der Region durch die Bergbrüder Rositz
Nobitz
Ehemaliger Pfarrhof der Kirche St. Nikolaus mit Nebengebäude, Toranlage und Gartengrundstück: 10 – 17 Uhr geöffnet
11 und 15 Uhr: Kunstweberin Hanna Mende präsentiert die historische Bauernhandweberei auf einem originalen Handwebstuhl / Geführter Rundgang durch die St. Nikolaus Kirche mit Einblicken in die von der Reformation geprägten Geschichte
„ZeitBlicke – Forum für Kunst, Architektur und Forschung“ unter diesem Arbeitstitel stellt die in Gründung befindliche gemeinnützige Gesellschaft ihre ersten Ideen zum Erhalt des unter Denkmalschutz stehenden Gebäudeensembles vor.
Lohma bei Nöbdenitz
Dorfkirche Lohma: 11 – 17 Uhr Führungen bei Bedarf;
Der Bläserchor Schmölln-Großstöbnitz umrahmt mit festlicher Musik
Ausstellung: Innenwelten/ Außenwelten von drei Leipziger Künstlerinnen: Susanne Renner, Malerei / Katharina Arnold, Fotografie / Anke Pänitz, Malerei
17 Uhr Musikalische Andacht mit Gustavo La Cruz am Cembalo
Nöbdenitz
Pfarrhof mit Pfarrscheune: 10 – 17 Uhr geöffnet
10 Uhr: feierliche Eröffnung des Tages des offenen Denkmals für das obere Sprottental mit Andacht und Bläserchor Schmölln–Großstöbnitz;
Im Pfarrhof präsentieren sich Mitglieder des Nöbdenitzer Kreativkreises mit ihren Arbeiten
Marienkirche: 11 – 17 Uhr Besichtigung und Führungen nach Bedarf
Ponitz
Renaissanceschloss: 10 – 17 Uhr geöffnet
Schlossantiquariat „Jedes Buch ein Baustein für das Schloss“
Der Kultur- und Heimatverein Ponitz präsentiert eine Ausstellung „Vom Wirtschaftshof zum Dorfzentrum“
15 Uhr: Konzert der Musikschule Altenburger Land, Schulteil Schmölln
17 Uhr: Konzert der Schlossband „Thumbshirn Connection“ mit Soul, Blues, Latin und Jazz
Grünberg
Dorfkirche: 9 – 17 Uhr Besichtigung des restaurierten Kircheninnenraums
Posterstein
Burgkirche Posterstein: 10 – 17 Uhr Besichtigung der Kirche – Ansprechpartner beantworten Fragen
Herrenhaus des ehemaligen Postersteiner Rittergutes: 10 – 17 Uhr „Gemeinsam nicht Einsam – neues Leben auf dem Land: Entwicklung des Postersteiner Burgbergs zu einem Zentrum für Wohnen, Arbeiten, Kultur und Natur“, Informationen zum Stand des Projektes und zum Baugeschehen durch Mitglieder des Fördervereins
Schmölln
Ernst-Agnes-Turm von 1893 Technisches Denkmal: 9 – 20 Uhr Besteigung des 2016 sanierten Ernst-Agnes-Turmes
Rathaus: 10 – 16 Uhr Rathausturmbesteigung
Kellergänge: 10 – 16 Uhr Zutritt zum Bergkeller und Ausblick von der Stadtmauer
Führungen auf dem Knopfweg: Führungen jeweils 10 Uhr und 13 Uhr, Treffpunkt: Brauhof 1, Eingang Kellergeschoss
Ehemaliger Eiskeller: 10 – 16 Uhr Ausstellung von historischen Maschinen
Knopf – und Regionalmuseum Schmölln: 10 – 16 Uhr geöffnet
Katholische Kirche Maria Immaculata: 10 Uhr Heilige Messe / ab 11:30 Uhr offene Kirche; Turmbesteigung möglich
ab 15 Uhr Führung – Einblicke in die „Schatzkammer“ der Kirche: „Liturgische Gewänder und Geräte – eine besondere Kunst im Wandel der Zeiten“
ca. 16:30 Uhr Orgelmusik zum Ausklang des Tages
Hartroda bei Wildenbörten
Dorfkirche: 10 – 15 Uhr geöffnet
10 Uhr: Gottesdienst
Anschließend Führungen durch Sabine Kirmse und Jürgen Kahnt;
Vorstellung der restaurierten Orgel durch Sabine Kirmse
OT Zschernitzsch
Fachwerkhof: 10.30 Uhr – 17.30 Uhr geöffnet; „50+ – gemeinsam statt einsam“ Vorstellung des Projektes für die Zukunft des Hofes als Wohngemeinschaft und gemeinnütziger Projektideen zum Natur- und Artenschutz
Stündlich Führungen ab 10.30 (außer 12.30 Uhr)
Starkenberg / Dobraschütz
Kirche Dobraschütz: 10 – 17 Uhr Besichtigung des restaurierten Innenraumes mit Innenausstattung/Bildmaterial zum Baugeschehen der letzten Jahre / ausgestellt sind drei restaurierte der 13 Totenkronen aus der Zeit zwischen 1791 und 1811 und zugehörige Epitaphe
Starkenberg / Neuposa
Wasserturm: 9 – 16 Uhr Besichtigung des Wasserturms mit Aussichtsplattform
Treben
Rittergut und Park: 9.30 – 17 Uhr Besichtigung des sanierten Ritterguts und der Mälzerei / Führungen stündlich bei Bedarf
Treben / Plottendorf
Vierseithof Plottendorf: 10 – 18 Uhr Informationen über die Sonnenscheune und ein energie- und wasserautarkes Wohnen im denkmalgeschützen Bestand, über Leineschafe und die Erhaltungszucht einer vom Aussterben bedrohten Thüringer Landschafrasse
Beispiel eines generationsübergreifenden Erhalts eines Altenburger Vierseithofs
11 Uhr, 13 Uhr und 15 Uhr Führungen und nach Bedarf durch Herrn Erler
Windischleuba
Mühle Schelchwitz: 10 – 17 Uhr Besichtigung und Führung durch Eigentümer Architekt Jan Godts
Programmänderungen vorbehalten
Luise Ehrhardt
Öffentlichkeitsarbeit